SEI IN > VIVERE L'AQUILA > SPORT
comunicato stampa

Mountain bike: Gran Sasso Marathon, un successo che si ripete

2' di lettura
38

Spettacolo delle ruote grasse a Castel del Monte e dintorni con la Gran Sasso Marathon Mtb.

L’edizione di quest’anno, inserita nel circuito Mtb Abruzzo Cup, è stata consacrata non solo dal successo ma anche come segno di riconoscenza verso Angelo D’Onofrio, venuto a mancare qualche mese fa a seguito di un brutto male, sempre in prima linea nell’organizzazione di questa gara in seno al Bike Team Bucchianico in qualità di dirigente e che amava tanto la mountain bike.

L’altro elemento di successo è stato il contesto paesaggistico che ha catturato la vista degli oltre 250 bikers al via di questa gara, tra la piana di Campo Imperatore, i borghi di Santo Stefano di Sessanio e di Rocca Calascio, insieme a Castel del Monte (sede di partenza e di arrivo), dove i percorsi marathon di 61 chilometri e granfondo di 40 chilometri hanno avuto tutto il loro sviluppo planimetrico ed altimetrico.

Per la marathon a comporre il podio al maschile Mirko Zanni (Cicli Serino), Marco Paiorisi (Linea Oro Bike Avezzano) e Martino Ranalli (Linea Oro Bike Avezzano), al femminile Karin Sorgi (Lineaorobike Avezzano) Beatrice Sacchetti (Cycling Bro) e Cristiana Pallucca (Asd Briganti d’Abruzzo).

Per la granfondo obiettivo podio raggiunto per Vincenzo Cameli (Ex What Cycling Team), Filippo Del Coco (Dama Pasolini Bike Pro) ed Emilio Bontempo (Sei Torri Bike Team) tra gli uomini, Maria Elena Saffioti (Full Gas Bike Team), Francesca Taglieri (Attitude Team) e Claudia Di Carlo (Functional Fit).

VINCITORI DI CATEGORIA MARATHON

Open: Simone Forcina (Autoricambi Marrone)

Master donna: Karin Sorgi (Lineaorobike Avezzano)

Elite sport: Marco Paiorisi (Lineaorobike Avezzano)

Master 1: Mirko Zanni (Il Triciclo Sidicino)

Master 2: Claudio Rapacchiani (Infinity Bike)

Master 3: Domenico Campini (Ciclistica L’Aquila 2022)

Master 4: Lucio Mastrantonio (Attitude Team)

Master 5: Nicola Colicchia (Cicli Sport Mania)

Master 6: Leonardo Peluso (Bicimania Fossacesia)

Master 7: Angelo Campana (Bike Shock Team)

Master 8: Giuseppe Cinalli (Team Naturabruzzo)

VINCITORI DI CATEGORIA GRANFONDO

Juniores: Filippo Del Coco (Dama Pasolini Bikepro)

Master donna: Maria Elena Saffioti (Full Gas Bike Team)

Elite sport: Maicol Petta (Vastese Inn Bike)

Master 1: Fabio Vacca (Bike&Sport Team)

Master 2: Emilio Bontempo (Sei Torri Bike Team)

Master 3: Vincenzo Cameli (Ex What Cycling Team)

Master 4: Paolo Bettini (Sei Torri Bike Team)

Master 5: Lino Budiani (Ruote Libere Asd)

Master 6: Alessandro Rossi (Cicli Sport Mania)

Master 7: Gaetano Di Silvestre (Ciclistica L’Aquila 2022)

Master 8: Antonio Giardino (Ciclistica L’Aquila 2022)



Questo è un comunicato stampa pubblicato il 06-07-2023 alle 11:16 sul giornale del 07 luglio 2023 - 38 letture






qrcode